Градусные меры внутренних углов выпуклого четырёхугольника относятся как 1:2:3:4.Найдите градусные

меры внешних и внутренних углов данного четырёхугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Полина.
K -коэффициент пропорциональности
Тогда пусть ∠А =k, ∠B=2k, ∠C=3k, ∠D=4k
k+2k+3k+4k=360
10k=360
  k=36
∠A=36,   тогда внешний угол равен 180-36=144
∠B=2*36=72, внешний 180-72=108
∠С=3*36=108,  внешний 180-108=72
∠ D=4×36=144,  внешний 180-144=36