Масса 24 столовых ложек и 36 чайных - 3,3кг , а масса 36столовых ложек и 36 чайных- 4,5 кг.

Каковамасса столовой и масса чайной ложки

Ответы на вопрос

Отвечает Шапран Макс.

 

24х+36а=3,3

36х+24а=4,5

-12х=-1.2

х=0,1- столовые ложки

3,3-2,4=0,9-35 чайных ложек

0,9/36=0,025кг-1 чайная ложка

 

Отвечает Рыгзынова Арюна.

x - масса столовой ложки,

y - масса чайной ложки

24x + 36y = 3,3

36x + 36y = 4,5

вычитаем уравн почлно

12x = 1.2

х = 0,1 кг = 100 грамм

подставляем в первое уравн

36y = 3,3 - 2,4

y = 0,9/36 = 0,025 кг = 25 грамм

Ответ: 100 грамм и 25 грамм