За три дня магазин продал 60 компакт-дисков .Сколько дисков было продано в каждый из дней , если

1/3 проданного в первый день равна 40% проданногово второй день и половине проданного в третий . Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Лена.
Рассмотрим уравнение x + y + z = 60 1/3x = 2/5y = 1/2z x - 1 день у - 2 день z - 3 день Отсюда получим из первого уравнения х = 6/5y z = 4/5у Получится следующее уравнение 6/5y +4/5y +y =60 3y =60 y =20 -2 день x = 6/5 * 20 = 24 - 1 день z = 4/5 * 20 = 16 - 3 день