На книжной полке 6 повестей и 4 романа. Найдите вероятность того, что среди случайно выбранных книг

окажется 4 повести и 3 романа. Ответ округлите до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхов Егор.
Выбрать 4 повести из 6 повестей на книжной полке можно C^4_6= \dfrac{6!}{4!2!} =15 способами. Выбрать 3 романа из 4 романа можно C^3_4=4 способами. По правилу произведения таких выбрать книг можно 15\cdot 4=60 способами.

Количество благоприятных событий: 60
Количество все возможных событий:  C^7_{10}= \dfrac{10!}{7!3!}= 120


Искомая вероятность:   P= \dfrac{60}{120}=0.5