Логическая задача было 2-х колесные и 3-х колесные велосипеды у них вместе 7 рулей и 18 колёс.

Сколько было 2-х и 3-х колёсных велосипедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Kaumova Liana.
7 рулей, значит 7 велосипедов
х - двухколесные
7-х - трехколесные
2х - колес у двухколесных
3(7-х) - колес у трехколесных
2х+3(7-х)=18
2х+21-3х=18
21-18=3х-2х
х=3 (двухколесных велосипеда)
7-3=4 (трехколесных велосипеда)
Ответ: было 3 двухколесных велосипеда и 4 трехколесных