Автомобиль проехал 135 км.Первую часть пути он ехал со скоростью 60 км/ч,а вторую-со скоростью 80

км/ч.Сколько времени ушло на поездку,если на первую часть пути автомобиль затратил на 0,5 часа больше,чем на вторую?

Ответы на вопрос

Отвечает Русских Ярослав.
X ч. потратил на 2-ю часть пути
(Х+0,5) ч. потратил на 1-ю часть пути
(Х+0,5)*60 + Х*80 = 135
60Х + 80Х = 135 - 30
140Х = 105
Х=0,75 ч затратил на 2-ю часть пути
(0,75+0,5)+0,75=2 часа на весь путь.