Цистерна заполняется насосом за 4 часа а другим за 2 часа какая часть цистерны заполнится если два

насоса будут работать вместе 1 час

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
1/4+1/2=3/4 производительность двух насосов.
3/4×1=3/4=0,75 часть цистерны заполнится за 1 час при совместной работе.
Ответ: 3/4 или 0,75
Отвечает Смык Иван.
Пусть объём цистерны V литров. Скорость заполнения цистерны первым насосом х литров в час. Тогда формула для первого насоса
х*4=V (1). 
Из этого следует, что 
x= \frac{V}{4} литров в час.
Пусть скорость заполнения цистерны вторым насосом у литров в час. Тогда формула для второго насоса 
у*2=V (2)
Из этого следует, что
y= \frac{V}{2}  литров в час.

За один час оба насоса заполняют 

(х+у)*1 литров. Или

 \frac{V}{4}+  \frac{V}{2}= \frac{3V}{4} литров. По-другому три четверти цистерны. 75% цистерны заполнится обеими насосами за час их работы.

Ответ: 75% цистерны заполнится за час работы обоими насосами.