Площадь квадрата ровна 64дм кв.Найди площадь прямоугольника периметр которого равен периметру

квадрата а ширина на 2 дм меньше стороны квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбаева Гулнур.
Площадь квадрата=64 дм^2   Сторона квадрата 8 дм
Сторона прямоугольника = 8-2=6(дм) ширина прямоугольника
Ркв=2(8+8)=8*4=32 (дм)
Ркв=Рпрям=32 дм
Р прям=2*(а+в)=2*(а+6)=32
2а=32-12
2а=20
а=10 (дм) длина прямоугольника
Sghzv=10*6=60 дм^2