1/3 девочек и 1/4 мальчиков, участвовавших в хоре, пели громко, а остальные делали вид, что поют.

Мальчиков и девочек, которые пели громко, было всего 8, причем девочек было на 2 больше, чем мальчиков. Сколько девочек и сколько мальчиков участвовало в хоре?

Ответы на вопрос

Отвечает Филинов Денис.

пусть Х - это мальчики, которые пели громко.

(2+Х) - это девочки, которые пели громко.

Х+(2+Х)=8

2х=8-2

2х=6

х=3 - мальчика пели громко

3+2=5 - девочки пели громко

 

3 мальчика ---- 1/4

У ---- 1

У=3*1/ \frac{1}{4}=12 - мальчиков в хоре

 

5 девочек  --- 1/3

  Z ----- 1

Z= 5*1/ \frac{1}{3}=15 девочек в хоре

Ответ. 12 мальчиков и 15 девочек участвовали в хоре

Отвечает Слепчевич Вика.

Пусть мальчиков-x, а девочек-y. Составим и решим уравнение
 (x/4)+(y/3)=8
 (y/3)-(x/4)=2
из первого уравнения выразим x через y.
(3x+4y)/12=8
3x+4y=96
3x=96-4y
Подставим во второе уравнение значение 3x, получим: (4y-3x)/12=2
4y-3x=24
4y-(96-4y)=24
4y-96+4y=24
8y=120
y=120/8=15 девочек
3x=96-4*15
3x=36
x=36/3=12 мальчиков
ответ:12 мальчиков и 15 девочек