В мастерской из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей двух сортов ,затратив не тетради одного сорта

по 8 листов ,другого по 12

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.
X+y=60 тетрадей,отсюда Х=60-y
8x+12y=560 листов,подставим значение х в уравнение
8(60-y)+12y=560
480-8y+12y=560
4y=560-480
4y=80
y=80:4
y=20 - тетрадей по 12 листов
х=60-20=40 - тетрадей по 8 листов
Проверка: 8*40+12*20=320+240=560
Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.