На 4 полотенца нужно 2 м ткани,а на простыню- в 5 раз больше,чем на одно полотенце.У хозяйки есть

кусок ткани длиной 3 м. Получатся ли из этой ткани полотенце и простыня.

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Катя.

Решение: на 4 полотенца уходит 2 м ткани. Следовательно на одно полотенце уйдет 2/4=0,5 м. На простыню надо в 5 раз больше, следовательно 0,5*5=2,5м. Складываем полученные значения метров за одну простыню и за одно полотенце, получаем 2,5+0,5=3м. 
Ответ: ДА, получится.