Основание трапеции равны 16 и 24 см.а боковые стороны 15 и 11 см.на сколько нужно удлинить каждую

из боковых сторон.чтобы они пересеклись.

Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Валерия.
При удлинении  боковых сторон трапеции получаются 2 подобных треугольника. обозначим одну удлиненную сторону х.
тогда  сторона большого треугольника равна х + 15
Составим и решим пропорцию
24/16 = 15 +х \х
24х = 240 +16х8х = 240
х=30 первую сторону нужно увеличить на 30 см
вторая сторона   
сторона большого тр-ка = х + 11  
24\16 = 11+х\х
24х = 176 + 16х
8х= 176
х = 22 см  вторую сторону нужно увеличить на 22 см 
ответ: одну сторону на 30 см вторую сторону на 22 см