Найдите сумму чисел.если одно число составляет 68% этой суммы.а второе на 115 1\5 меньше чем первое


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Александр.
Х - сумма
х*68%:100%=0,68х - первое число
0,68х-115 1/5=0,68х-115,2 - второе число

0,68х +0,68х-115,2=х
х-0,68х-0,68х=-115,2
-0,36х=-115,2
х=-115,2:(-0,36)
х=320 - сумма чисел