На завтрак обед и ужин карлсон ел варенье. за обедом он сьел на 2 баночки варенья больше чем за

завтраком. а за ужином на 2 больше чем за обедом. оказалось что за ужином он съел в 3 раза больше варенья чем за завтраком сколько всего баночек варенья съел карлсон за день

Ответы на вопрос

Отвечает Манолий Саша.
Завтрак х
обед х+2
ужин х+2+2
составим уравнение
3х=х+4
3х-х=4
2х=4
х=2 банок за завтраком
2+2=4 на обед
2+4=6 на ужин
2+4+6=12 банок всего