В равнобедренном треугольнике высота, опущенная на основание, равна 3 м, а основание равно 8

м.Найдите боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесников Илья.
Дано:
ΔАВС
АВ=ВС
ВН - высота
ВН = 3м
АС = 8м
Найти: АВ

В равнобедренном треугольнике высота является также медианой ⇒
ВН - медиана ⇒
АН = АС/2 = 8/2 = 4 м

ΔАВН прямоугольный
По теореме Пифагора:
AB= \sqrt{AH^2+BH^2} = \sqrt{4^2+3^2}= \sqrt{16+9}= \sqrt{25}=5   м.

Ответ: 5 м.