Помогите пожалуйста при каких значениях параметров а и b в записи многочлена

(2x^3+bx^2-2x+1)(ax-6) в стандартном виде коэффициенты при одночленах x^3 и x^4 равны 1

Ответы на вопрос

Отвечает Селютин Родион.

Раскрываем скобки
(2x^3+bx^2-2x+1)(ax-6) = 2ax^4+abx^3-2ax^2+ax-12x^3-6bx^2+12x-6
Коэффициенты при x^4 и x^3 должны быть равны 1
{ 2a = 1
{ ab - 12 = 1
Получаем
{ a = 1/2
{ b/2 = 13; b = 26