Помогите решить задачу: В товарном составе 80 вагон . Из них 7/16 составляют простые вагоны , 5/16

-платформы, остальные вагоны -цистерны . Сколько цистерн в составе товарного поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Ващенко Егор.
1/16 от 80 равна 5
7*5=35 простых вагонов
5*5=25 платформ
80-35-25=20 цистерн.

можно по другому.
1/16 от 80 равна 5
7/16+5/16=12/16 простые + платформы
цистерн остаётся 4/16
4*5=20 цистерн


Отвечает Пистолетова Лиза.
1)80/16*7=35(п)Вагоны
2)80/16*5=25(п)
3)80-(35+25)=20(ц)