251. Вычислить НОК для чисел:а) 7 и 11; с) 42 и 28; е) 504 и 540;b) 5 и 35; d) 75 и 50; f) 66; 78 и

42.д252. Вычислить НОК для чисел:а) 13 и 5; с) 35 и 49; е) 4200 и 16 500;b) 70 и 35; d) 24 и 60; f) 126; 182 и 42.116 пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Желобков Илья.

№ 251.

а) 7 и 11 - простые числа, поэтому НОК = 7 · 11 = 77 - наименьшее общее кратное

b) 5 - простое число; 35 = 5 · 7

НОК (5 и 35) = 5 · 7 = 35 - наименьшее общее кратное

c) 42 = 2 · 3 · 7; 28 = 2² · 7

НОК (42 и 28) = 2² · 3 · 7 = 84 - наименьшее общее кратное

d) 75 = 3 · 5²; 50 = 2 · 5²

НОК (75 и 50) = 2 · 3 · 5² = 150 - наименьшее общее кратное

е) 504 = 2³ · 3² · 7; 540 = 2² · 3³ · 5

НОК (504 и 540) = 2³ · 3³ · 5 · 7 = 7 560 - наименьшее общее кратное

f) 66 = 2 · 3 · 11; 78 = 2 · 3 · 13; 42 = 2 · 3 · 7

НОК (66; 78 и 42) = 2 · 3 · 7 · 11 · 13 = 6 006 - наименьшее общее кратное

№ 252.

а) 13 и 5 - простые числа, поэтому НОК = 13 · 5 = 65 - наименьшее общее кратное

b) 70 = 2 · 5 · 7; 35 = 5 · 7

НОК (70 и 35) = 2 · 5 · 7 = 70 - наименьшее общее кратное

с) 35 = 5 · 7; 49 = 7²

НОК (35 и 49) = 5 · 7² = 245 - наименьшее общее кратное

d) 24 = 2³ · 3; 60 = 2² · 3 · 5

НОК (24 и 60) = 2³ · 3 · 5 = 120 - наименьшее общее кратное

е) 4 200 = 2³ · 3 · 5² · 7; 16 500 = 2² · 3 · 5³· 11

НОК (4 200 и 16 500) = 2³ · 3 · 5³ · 7 · 11 = 231 000 - наименьшее общее кратное

f) 126 = 2 · 3² · 7; 182 = 2 · 7 · 13; 42 = 2 · 3 · 7

НОК (126; 182 и 42) = 2 · 3² · 7 · 13 = 1 638 - наименьшее общее кратное

116 = 2² · 29 - простые множители числа