Лодка плыла по течению 3,5ч,а против течения-2,5ч.Всего лодка проплыла 81км/ч.Скорость течения реки

1,8км/ч.Найдите собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Костюченко Максим.

Скорость движения лодки - Х км/час

Тогда

Путь=скорость*время

3,5*(Х+1,8)+2,5*(Х-1,8)=81

3,5*Х+6,3+2,5*Х-4,5=81

6*Х=81-1,8=79,2

Х=79,2/6=13,2 км/час - скорость лодки

 

Проверяем:

3,5*(13,2+1,8)+2,5*(13,2-1,8)=81

3,5*15+2,5*11,4=81

52,5+28,5=81