Осевым сечением цилиндра является квадрат диагональ которого 8 см, найдите обьем цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Омельченко Лика.
V =  \pi * R^{2} *h
Осевое сечение - квадрат ( по условию) , его диагональ = 8 см,
=> а√2 = 8 , сторона квадрата  а= 4√2 (см)
высота = а = 4√2 (по усл сечение -  квадрат)
радиус = а/2 => R=2√2 (cм)
подставляем в формулу, получаем:
V= π * 2√2 * 2√2 * 4√2 = 32√2  *π (куб см)