4) Доведіть нерівність...(сверху)... якщо x і y — довільні дійсні числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.

Для любых х и у : x^2\geq0,~ y^2\geq 0, тогда применимо неравенство Коши :

(x^2)^2+(y^2)^2\geq 2x^2y^2

Есть другой способ решения. Переносим все в левую часть.

x^4-2x^2y^2+y^4=(x^2-y^2)^2\geq 0

Это неравенство выполняется для всех х и у.