Вычислите наиболее рационным способом: а) 1/11+1/5+4/11+4/5+6/11; б)

1/15+4/15+1/18+5/18+2/21+5/21+1/24+7/24

Ответы на вопрос

Отвечает Мамуль Елизавета.

а)1/11+1/5+4/11+4/5+6/11=5/55+11/55+2055+30/55=66/55=1 1/5=1.2


Отвечает Angil Jefry.
1/11+1/5+4/11+4/5+6/11=11/11+5/5=1+1=2
1/15+4/15+1/18+5/18+2/21+5/21+1/24+7/24=5/15+6/18+7/21+8/24=1/3+1/3+1/3+1/3=4/3=1 1/3