Из городов A и B одновременно с постоянными скоростями выехали навстречу друг другу два

мотоциклиста. Когда один мотоциклист проехал треть пути, второму до пункта назначения оставалось 20 км. Когда второй мотоциклист проехал треть пути, первому до пункта назначения оставалось 50 км. Найдите расстояние между городами? Ход решения пожалуйста!! Ответ : 60 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Бояркина Анна.

х км -расстояние

 

Пока первый мотоц. проехал третью часть расстояния, то второй проехал(расстояние минус 50км),

а пока второй мотоц. проехал третью часть, то первый в это время проехал (расстояние минус 20км).

Составляем пропорцию:

х/3 : (х-50) = (х-20):х/3

х^2/9=(х-50)(х-20)

8х^2-630х+9000=0

х=60(км)