Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шёл со скоростью 80 м

/мин.Младший брат шёл со на 30 м/мин меншей,чем скоростью брата,по этому он пришёл в школу на 6 мин позже.За сколько минут дошёл до школы старший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулибакина Лера.
Пусть х мин -время в пути старшего брата, тогда х+6 мин время пути младшего брата
1) 80-30=50 м/мин - скорость младшего брата
составим уравнение:
т.к. оба брата прошли одинаковое расстояние, тогда
х*80=(х+6)*50
80х=50х+300
80х-50х=300
30х=300
х=300:30
х=10 мин -время пути старшего брата
Ответ: 10 мин.
Отвечает Сиренко Макс.
Младший шёл со скоростью 80-30 = 50 м в мин.
Старший дощёл за x минут, младший за x+6 минут. Старший прошёл 80x метров, младший (x+6)*50. Оба они прошли одно и то же расстояние, т. е.
80x = (x+6)*50
80x = 50x + 300
30x = 300
х= 10 мин