Карандаш и ручка вместе стоят 8р. За карандаши заплатили 30р., а за такое же количество ручек 50р.

Сколько стоит карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодій Дініс.
50+30 = 80 рублей
Известно что карандашей купили столько же сколько купили ручек, поэтому делим 80 рублей на цену ручки и карандаша вместе:
80/8=10
тоесть купили 10 карандашей и 10 ручек
делим стоимость всех карандашей на 10, получаем стоимость 1-го карандаша: 30/10 = 3 рубля
по такому-же принципу ищем стоимость 1-ой ручки: 50/10 = 5 рублей
 Ответ: Карандаш-3 руб.,ручка-5 руб.