Решите задачу число учащихся в 3 3 пятых классах больше числа учащихся в пятом А классе на 64

больше числа учащихся пятого б на 61 и больше числа учащихся 5 В класса на 59 Сколько учеников в 3 пятых классах

Ответы на вопрос

Отвечает Храпова Лиза.
Пусть х — количество учеников в 3 пятых классах вместе взятых. Тогда в А классе х-64 учеников, в Б классе х-61 учеников, а в В классе х-59 учеников. Составляем уравнение:

(х-64) + (х-61) + (х-59) = х
3х - (64+61+59) = х
2х = 184
х = 92

В трёх пятых классах 92 ученика.
В А классе 92 - 64 = 28 учеников,
В Б классе 92 - 61 = 31 ученик,
В В классе 92 - 59 = 33 ученика.