Рубашка дешевле брюк на 75%, а брюки дороже свитера на 25% . На сколько процентов свитер дороже

рубашки?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебрет Валерия.

Пошаговое объяснение:

Пусть свитер стоит х, брюки на 25% дороже, т.е. х+0.25х=1.25х, а рубашка дешевле брюк на 75%, т.е. рубашка стоит  

1.25х-0.75*1.25х=1.25х*(1-0.75)=1.25*0.25=0.3125х

Узнаем теперь, на сколько процентов свитер дороже рубашки.

(х-0.3125х)*100%/х=0.6875*100%=68.75%