Арифметические прогрессии a(n), b(n), c(n) заданы формулами: a(n)=n/4; b(n)= 6n+0.25; c(n)=0.25n-8

У которой из них разность равна 0,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Петруненко Кристина.

Ответ: aₙ = n/4; cₙ = 0,25n - 8


Пошаговое объяснение:

Найдём первый и второй член каждой прогрессии. Если из 2-ого вычесть 1-ый член, то получится разность:

a₂ = a₁ + d

a₂ - a₁ = a₁ + d - a₁ = d

aₙ = n/4

a₁ = 1/4

a₂ = 1/2

d = a₂ - a₁ = 1/2 - 1/4 = 1/4 = 0,25

bₙ = 6n + 0,25

b₁ = 6,25

b₂ = 12,25

d = b₂ - b₁ = 12,25 - 6,25 = 6

cₙ = 0,25n - 8

c₁ = -7,75

c₂ = -7,5

d = c₂ - c₁ = -7,5 - (-7,75) = -7,5 + 7,75 = 0,25