Ручка и 3 тетради стоят 81 рублей , а две ручки и 3 тетради стоят 93 рубля. Найди цену ручки и цену

тетради. Плиз помогите с задачкой ПЛИИИЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Асланян София.

2т+1р=12,66 руб.

1т+2р=15,93 руб.

1т - ? руб.

1р - ? руб.

Решение:

1) 12,66+15,93=28,59 (руб.) - стоят 3 тетради и 3 ручки.

2) 28,59:3=9,53 (руб.) - стоит 1 тетрадь и 1 ручка (вместе).

3) 15,93-9,53=6,40 (руб.) - стоит ручка.

4) 12,66-9,53=3,13 (руб.) - стоит тетрадь.

Ответ: стоимость одной ручки 6,40; стоимость одной тетради - 3,13.