Сумма двух чисел равна 32 а разность 4 Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Маша.
За " a " возьмём первое число, за " b " возьмём второе число. Подставим их в систему и решим методом подстановки.
 \left \{ {{a+b=32} \atop {a-b=4}} \right.
a+b=32 -- будем использовать для подстановки.
a=32-b -- Приравниваем " a " с выражением для дальнейшего решения.
(32-b)-b=4 -- Подставляем вместо " a " приравненное выражение во второе уравнение системы.
32-2b=4
32-4=2b
28=2b
b=\frac{28}{2}
b=14
Теперь находим " a ", подставив найденное " b " во второе уравнение системы.
a-14=4
a=4+14
a=18
Ответ: первое число = 18 ; второе число = 14.