При каких параметрах а график квадратного трехчлена y=ax^2+(a-3)x+a лежит выше оси абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Амангелди Мурат.

y = a {x}^{2}  + (a - 3)x + a
как мы видим из графиков при разных значениях коэффициента а и дискриминанта D квадратного уравнения

a {x}^{2}  + (a - 3)x + a = 0
 D =  (a - 3) ^{2}  - 4 {a}^{2}

график будет над осью абсцисс при:


\left \{ {{a > 0} \atop {D = (a - 3) ^{2}  - 4 {a}^{2}  < 0}} \right. \\ \left \{ {{a > 0} \atop { (a -  3- 2 {a} )(a - 3 + 2a) < 0}} \right. \\ \left \{ {{a > 0} \atop { (  - 3-  {a} )(3a - 3 ) < 0}} \right. \\ \left \{ {{a > 0} \atop { (  {a}  + 3 )(a - 1 )  >  0}} \right. \\

решаем методом интервалом (см рисунок)

Ответ:
при а>1