Книги Жюля Верна Дети капитана Гранта 566 страниц Маша прочитала 4 книги за 6 часов половину

остатка за 8 часов а Конец за 6 часов на сколько увеличилась скорость чтения орешек

Ответы на вопрос

Отвечает Криницын Евгений.
Тут очень просто:

1/4 от общего количества страниц :576/4=144 стр - Леша прочитал за 6 часов

со скоростью 144/6=24 стр. в час

Находим сколько осталось прочитать страниц  576-144=432 стр

находим половину остатка  432/2=216 стр он прочитал за следующие 8 часов

находим скорость чтения 216/8=27 стр в час

144+216=360 стр он прочитал

Находим сколько страниц ему осталось прочитать до конца книги  576-360=216 стр 

находим скорость чтения 216/6=36 стр в час

Теперь смотрим насколько увеличилась его скорость чтения 36-24=12 стр 

Ответ на 12 страниц увеличилась скорость чтения Алеши.