Ученики 6 класс совершили туристический поход и провели экскурсию в музей. все они приняли участие

в походе или в экскурсии,но некоторые из них были и в походе и в экскурсии. в походе участвовало 89% всех учеников, а в экскурсии 78%. сколько учеников ( в процентах) участвовали и в походе, и в экскурсии?

Ответы на вопрос

Отвечает Репетий Дима.
1) 100-89=11% - участвовали только в экскурсии;
2) 100-78=22% - участвовали только в походе;
3) 100-(11+22)=100-33=67% - участвовали и в походе и экскурсии.
Это решение можно показать и на кругах Эйлера (см. рисунок)