Помогите решить уравнения 1) 7 ( x+8)-25=66 4) (у+46):3=18 2) 9 (5x+13)=252 5) (2х+39):5=13 3) 15

(13x-7)=285 6) 182:(х-15)=14 Ответы : 1 )5; 2)3; 5)13; 6)28 .

Ответы на вопрос

Отвечает Окопская Ярослава.
( у + 46 ) / 3 = 18
у + 46 = 18*3
у + 46 = 54 
у = 54 -46
у = 8 
Проверка:(8+46)/3=18

(2х+39) /5 =13
2х+39=13*5
2х+39=65
2х= 65-39
2х=26
х=26/2
х=13
Проверка (2*13+39)/5=13

182/ (х-15) =14
х-15=182/14
х-15=13
х=13+15
х=28
Проверка: 182 / (28-15) =14
Отвечает Харюков Антон.
7(х+8)-25=66
7(х+8)=66+25
х+8=91:7=13
х=13-8
х=5
9(5x+13)-143=109
9(5x+13)=109+143
9(5x+13)=252
5x+13=252:9
5х+13=28
5х=28-13=15
х=15:5=3
15(13x-7)-191=94
15(13x-7)=94+191
15(13x-7)=285
13x-7=285:15=19
13х=19+7=26
х=26:13
х=2
(у+46):3=18
(у+46)=18*3
у+46=54
у=54-46
у=8
(2X+39):5=13
(2X+39)=13*5
2X+39=65
2х=65-39=26
х=26:2
х=13
182:(Х-15)=14
Х-15=182:14
х-15=13
х=13+15
х=28