Если одну сторону квадрата уменьшить на 12 см, а другую на 15 см, то площадь получившегося

прямоугольника будет на 360см (в квадрате) меньше, чем площадь данного квадрата. Найдите площадь квадрата. Спасибо за решение задачки!!

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Андрей.
Пусть х-сторона квадрата, тогда х-12 и х-15 стороны прямоугольника, а площадь прямоугольника х^2-360 Составляем уравнение:
(х-12)*(х-15)=х^2-360
х^2-15x-12x+180=x^2-360
x^2+180-x^2+360=15x+12x
540=27x
x=540:27=20 см сторона квадрата следовательно его площадь равна 20*20=400 см^2