Упростить выражение и вычислить 1)-5/8(3.2m-1 3/5n)-7.2(-4/9m+2.5n) если m= -10 n= -0.1 2)

-5/9(5.4p-1 4?5m)-6.4(-3/8p+2.5m)если p= -10 m= 0.1

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Дима.
-5/8(3,2m - 1 3/5 n) - 7.2(-4/9 m+2.5n)= - 5/8*16/5 m +5/8 * 8/5 n+36/5 * 4/9 m - 18n = - 2m+n+3.2m - 18n=1.2m - 17n
при  m= - 10,  n= - 0,1
1,2*(-10) - 17*(-0,1)= - 12+1,7= - 10,3

-5/9(5,4p - 1 4/5 m)-6.4( -3/8 p+2.5m)= - 5/9 * 27/5 p+5/9 * 9/5 m +32/5 * 3/8 p - 16m= - 3p+m+2.4p - 16m= - 0.6p - 15m
при  р= -10, m=0,1
-0,6*(-10) - 15*0,1=6-1,5=4,5