А) 5/6 * (-0,3)-4/5 : 1 1/15 b)(-4/5)²× 1 9/16×(-2) Выполните действие


Ответы на вопрос

Отвечает Завьялова Катя.
A)
1) \frac{5}{6} *(-0,3)= \frac{5}{6} *(- \frac{3}{10} )=- \frac{1}{4}  \\ 2) \frac{4}{5}:1 \frac{1}{15}= \frac{4}{5}  : \frac{16}{15} = \frac{4}{5} * \frac{15}{16} = \frac{3}{4}   \\ 3)- \frac{1}{4} - \frac{3}{4} =-1 \\  \\ b) \\ 1) -\frac{4}{5} *(- \frac{4}{5} )= \frac{16}{25} \\ 2) \frac{16}{25} *1 \frac{9}{16}  = \frac{16}{25} * \frac{25}{16} =1 \\ 3)1*(-2)=-2