РАЗДЕЛИТЕ ЧИСЛО 36,8 НА ДВЕ ЧАСТИ, ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ЧИСЛАМ 3 И 7


Ответы на вопрос

Отвечает Жабборов Анвар.

Ответ:

25,76 : 11,04

Пошаговое объяснение:


Чтобы разделить некоторое число пропорционально данным числам (разделить в данном отношении), надо разделить это число на сумму этих чисел и результат умножить на каждое из них.

Обратные числа: 1/3, 1/7

Приведём их к общему знаменателю 7/21 : 3/21

Затем уберем знаменатель и сложим числители 7+3=10

Теперь 36,8 разделим на 10 и умножим по очереди на числители 7 , 3

36,8:10*7=25,76

36,8:10*3=11,04

Проверка: 25,76+11,04=36,8 верно


Ответ: 25,76 : 11,04 получается если разделить 36,8 на две части, обратно пропорционально числам 3 и7