Помогите пожалуйста!!!Какое наибольшее число прямоугольных заготовок размером 3 дм × 5 дм можно

выкроить из листа размером 15 дм × 7 дм? Нарисуйте схему наиболее выгодно- го раскроя и объясните, почему большего числа заготовок выкроить нельзя.

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Андрей.
По горизонтали в два ряда 5х3 (дм) по три в каждом ряду, всего шесть штук.

______________|_____________|______________|   1 дм
______________|_____________|______________|   3 дм
______________|_____________|______________|   3 дм
      5 дм                       5 дм                    5 дм

Больше нельзя, потому что негде положить прямоугольник 3х5 дм

Площадь листа 15*7=105 кв дм,
площадь каждой заготовки  5*3=15 кв дм
Площадь всех заготовок 15*6=90 кв дм
Остаток  105-90 =15 кв дм  - полоса шириной 1 дм