Решите задачу уравнением: в двух пачках 156 тетрадей. число тетрадей одной пачке составляет 6/7

числа тетрадей другой пачки. сколько тетрадей в каждой пачке?ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Швинько Елизавета.
Пусть х - тетрадей в одной пачке, тогда 6/7*х - тетрадей во второй пачке
Составим уравнение: х+6/7*х=156 умножаем уравнение на 7 и избавляемся от знаменателя:
7х+6х=1092
13х=1092
х=1092/13
х=84 тетрадей в первой пачке
6/7*84=72 тетрадей во второй пачке
Ответ: 84 и 72 тетрадей