у толи было 50 тетрадей в клетку и 40 тетрадей в линейку.в месяц он расходовал по 6 тетрадей в

клетку и по 4 в линейку.через сколько месяцев количество тетрадей обоих видов стало одинаковым?

Ответы на вопрос

Отвечает Циунель Соня.

Пусть это произойдет через х месяцев. За это время израсходуется 6х тетрадей в клетку и 4х - в линейку. Зная, что останется одинаковое количество тетрадей, составляем уравнение:

50-6х=40-4х

6х-4х=50-40

2х=10

х=5

Ответ. через 5 месяцев. 

Отвечает Скрипник Алексей.

1)(6+4)÷2 тетради=за 5 месяцев.   2)50-6×5=20 тетрадей в клетку за 5 месяцев.   3)40-4×5=20 тетрадей в линейку за 5 месяцев.