Сформулируйте вопросы Решите задачу для вырывания дороги поставлены две грейдерные машины различной

мощности первая машина может выполнить всю работу за 36 дней вторая за 45 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Блинников Савва.

Ответ:

20 дней


Пошаговое объяснение:

Вопрос: за сколько дней выровняют дорогу, если две машины будут работать вместе?


Примем всю работу за 1

1/х - производительность первой машины за день (количество работы, которую выполняет первая машина за день)

1/у - производительность второй машины за день


Для первой машины

1/х *36 =1

1/х = 1/36 ----- уравнение 1


Для второй машины

1/у *45=1

1/у=1/45-----уравнение 2


Сложим уравнения 1 и2

1/х + 1/у =1/36 +1/45

1/х + 1/у =(1*5+1*4)/180

1/х + 1/у =9/180

1/х + 1/у =1/20


t=1:1/20=1*20=20дней

Ответ: за 20 дней выровняют дорогу, если две машины будут работать вместе об