В начале учебного года в школе мальчиков и девочек было поровну. В течение первой четверти в школу

было принято еще 15 девочек и 5 мальчиков, в результате число девочек уже составляло 51% от числа всех учащихся. Сколько было девочек и мальчиков в начале учебного года?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Максим.

Пусть мальчиков было х, тогда девочек тоже х. Всего

Девочек стало х+15, мальчиков х+5, всего 2х+20

И при этом х+15 составляет 51% от 2х+20

x + 15 =  \frac{51(2x + 20)}{100}  \\ 100x + 1500 = 102x + 1020 \\  - 2x  = 480 \\ x = 240

Ответ: 240 девочек и 240 мальчиков