Разделить 84 на три части по пропорционально числам семь,пять и два


Ответы на вопрос

Отвечает Уракчиева Алина.
Пусть х - коэффициент пропорциональности. Уравнение:
7х + 5х + 2х = 84
14х = 84
х = 84 : 14
х = 6
7х = 7 * 6 = 42 - первое число
5х = 5 * 6 = 30 - второе число
2х = 2 * 6 = 12 - третье число
Ответ: 7 : 5 : 2 = 42 : 30 : 12