Вычислите: (15/98-17/28):4 5/21+(4/40-3/20)*21 3/7=? Помогите пожалуйста. Сделаю лучшим ответом!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Полуэктов Слава.
(15/98    -   17/28) : 4   5/21  + (4/40  - 3/20)  * 21   3/7 = - 1  5/28выражением:=  (30/196   -  119/196) :   (89/21)  +  (4/40  -  6/40) *  (150/7) == (- 89/196)  *  (21/89)    +    (-2/40)  *  (150/7) == -  21/196    +    (-1/20)  * (150/7) == - 3/28    +   (-  15/14)  == - 3/28   + (- 30/28 ) == - (30+3)/28  =   - 33/28 =  - 1  5/28
по действиям:1) 15/98  - 17/28 =  (15 * 2  -  17*7)/196  = (30-119)/196 = - 89/1962)  4/40  - 3/20  = (4 -  3*2)/40  = -2/40  = - 1/203) - 89/196   :  4  5/21 =  (- 89/196 )  *   (21/89 ) =  - 21/196 = - 3/284) - 1/20   * 21  3/7  = (-1/20) *  (150/7)  =- 15/14 = - 1  1/145)  - 3/28  +  (-  1  1/14) =  - 3/28   +  (-1  2/28) =  - 1   5/28