масса первых трех искусственных спутников Земли запущенных в 1957 1958 году была равна 1980 9

килограмм Найдите массу каждого из этих спутников если масса второго больше массы первого на 424 701 масса тела больше массы второго на 818 килограмм

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Никита.
Пусть х кг - масса первого спутника, тогда (х+424,7) кг - масса второго спутника, а (х+424,7+818,7) кг - масса третьего спутника. Масса трёх спутников (х+х+424,7+х+424,7+818,7) кг. По условию задачи масса всех трёх спутников - 1918,9 кг. Получаем уравнение:
х+х+424,7+х+424,7+818,7=1918,9
3х+1668,1=1918,9
3х=1918,9-1668,1
3х=250,8
х=250,8 : 3
х=83,6
х+424,7=83,6+424,7=508,3
х+424,7+818,7=83,6+424,7+818,7=508,3+818,7=1327
Ответ:83,6 кг; 508,3 кг; 1327 кг.

Отвечает Усков Роман.

1 спутник - х

2 спутник - 424,7 + х

3 спутник - 818,7 + 424,7 + х

Всего - 1918,9 кг.

 

Решение:

х + 424,7 + х + 818,7 + 424,7 + х = 1918,9

3х = 1918,9 - 424,7 - 818,7 - 424,7

3х = 250,8

х = 250,8 : 3

х = 83,6 кг. масса 1 спут.

424,7 + 83,6 = 508,3 кг. сумма 2 спут.

508,3 + 818,7 = 1327 кг. сумма 3 спут.

Ответ: 83, 6 кг.; 508,3 кг. ; 1327 кг