Первый кран наполняет бассейн за 24 часа , второй за 48 ,третий за 72 , четвертый за 96 . Если

одновременно включить все четыре крана за сколько времени они наполнят бассейн.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Наина.

Чтобы решать задачи на совместную работу нужно помнить формулу

А=V*t, где А- работа, t- время, V-производительность (или скорость)

теперь по условию Работа= бассейн примем за 1 (один бассейн)

тогда первый кран наполняет его за 24 часа (время), значит его производительность 1/24 части бассейна за 1 час (скорость)

Второй кран имеет скорость 1/48 части бассейна за 1 час

Третий кран имеет скорость 1/72 части бассейна за 1 час

Четвертый кран имеет скорость 1/96 часть за 1 час


Если Все краны работаю одновременно то тогда за 1 час наполняется

1/24+ 1/48+ 1/72+ 1/96 части бассейна (или совместная скорость)

1/24+1/48+1/72+1/96= (12+6+4+3)/288= 25/288 Скорость


Теперь А=V*t значит t=A/V

t= 1/ (25/288)=288/25=11.52 часа