Даны две кружки цилиндрической формы первая кружка в полтора раза ниже второй а вторая вдвое шире

первый во сколько раз объем второй кружки больше объема первый помогите пожалуйста объясните как решать эти задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.
Высота первой кружки = х
Диаметр первой кружки = у
Высота второй кружки = 1,5х
Диаметр второй кружки = 2у
Объём первой кружки = (3,14 * x * у^2) /4 = 0,785ху^2
Объём второй кружки = (3,14 * 1,5х * (2у)^2)/4 = 4,71ху^2
4,71ху^2 : 0,785ху^2 = 6 (раз)
Ответ: в 6 раз объём второй кружки больше объёма первой кружки
Отвечает Смык Елизавета.
Объем цилиндра:
 V= \pi r^2h,где r - радиус основания, h-высота

Если первая ниже в 1,5 раза, значит вторая, наоборот, выше в 1,5 раза (1.5h)
вторая в 2 раза шире, то есть 2r

Объем первой кружки:
V_1= \pi r^2h

Объем второй кружки:

V_2= \pi (2r)^2*1.5h


 \frac{V_2}{V_1}= \frac{ 4*1.5\pi r^2h}{ \pi r^2h}  =4*1.5=6

ОТВЕТ: в 6 раз