Третью часть пути путешественник проехал на автобусе, который двигался со скоростью на 45 км/ч

меньшей, чем попутный автомобиль, на котором путешественник преодолел оставшуюся часть пути. Вычислите скорость автобуса, если время в пути путешественника на автобусе и автомобиле одинаково.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Дмитрий.
Привет

Допустим что весь путь составляет 450 км .

условие говорится что одну третью часть пути проехал автобус Автобус проехал 150 км так как одна третья часть от 450 км равно 150 км. А автомобиль Проехал 300 км так как говорится что остальную часть пути путешественник ехал в автомобиле 450 минус 150 равно 300 км

нам дано что Они ехали одинаковые время то есть этот путешественник ехал на машине столько же часов сколько на автобусе

Скорость автобуса = х - 45
скорость автомобиля = х

х + х - 45 = 450
2х = 495
х = 247,5 ( км/ч ) - скорость автомобиля

247,5 - 45 = 242,5 ( км/ч ) - скорость автобуса