Найдите наименьшее значение функции y=5cosx-6x+4 на отрезке [-3pi\2;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Сиваш Василиса.

Найдем значение функции на концах отрезка: 
y(-3π/2)=0+9π+4=9π+4 
y(0)=5+4=9 
Найдем стационарные точки, принадлежащие заданному промежутку: 
y'=-5sinx-6 
y'=0; 
-5sinx-6=0 
sinx=1.2 уравнение не имеет корней. 
Наименьшее значение: 
у(0)=9